欢迎访问攀枝花市人力资源和社会保障局  今天是:

您当前的位置:首页 > 就业服务管理局 > 问题答疑

攀枝花市职业培训和职业技能鉴定新政相关问题答疑

来源:市就业局     发布时间:2019-01-15     选择阅读字号:[ ]     阅读次数: 0

2017年底,我市印发《关于职业培训和职业技能鉴定补贴有关问题的通知》(攀人社发〔2017539 号),出台新一轮职业培训和职业技能鉴定新政。

一、享受职业培训补贴的人员包括哪些?

贫困家庭子女(包括农村建档立卡贫困家庭劳动者、城乡低保家庭成员及子女)、毕业年度高校毕业生(含技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生,下同)、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者(以下简称五类人员)和其他政策明确规定的特殊群体;符合条件的企业在职职工;在攀普通高等学校全日制非毕业年度在校大学生(含技工院校高级工班、预备技师班和特殊教育院校职业教育类毕业生在校学生,以下简称非毕业年度在校大学生)。

二、符合条件的人员一年内可享受几次培训补贴?

符合条件的人员一个年度内在人社部门认定的培训机构参加同一职业(工种)的同一等级职业技能培训,取得职业资格证书的(或专项职业证书或培训合格证书,下同),只能享受一次培训补贴。参加不同职业(工种)或同一职业(工种)的不同等级培训的,培训时间间隔不得低于12个月(以培训合格证时间为准)。同一项目中就业补助资金补贴与失业保险待遇有重复的,个人和单位不可重复享受。

三、五类人员享受职业技能培训补贴标准是多少?

对毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生、城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者四类人员参加职业技能培训,培训合格取得培训合格证书,但未取得相应等级国家职业资格证书,6个月内没有实现就业的,按相应工种的职业技能培训补贴初级标准的60%给予补贴;6个月内实现就业的,按相应工种的职业技能培训补贴初级标准的80%给予补贴。培训合格并取得初级以上国家职业资格证书,6个月内没有实现就业的,按相应工种职业技能培训补贴标准的80%给予补贴;6个月内实现就业的,按相应工种职业技能培训补贴标准100%给予补贴。

对贫困家庭子女和认定的就业困难对象,参加职业技能培训并取得培训合格证书,按职业技能培训补贴标准100%给予补贴。

四、哪类人员参加职业技能培训可享受生活费补贴,补贴标准多少?

贫困家庭子女在国家规定的职业技能培训学时内,培训合格取得职业资格证书的,培训期间可按50/天的标准给予一次性生活费补贴,补贴天数以考勤记录为准,超过30天的均按30天计算,请假或缺席超过2天的不予补贴。

五、个人如何申请职业技能培训补贴?

五类人员经培训合格或培训合格并就业后,可凭借相应补贴申请材料,向户籍所在地或居住证颁发地社区(村)公共就业服务部门书面申请培训补贴。申请人户籍所在地或居住证颁发地社区(村)尚未设公共就业服务部门的,直接向管理该社区的街道(乡、镇)公共就业服务部门申请。

六、个人申请职业技能培训补贴资料有哪些?

城镇登记失业人员:攀枝花市职业技能培训补贴个人申报表、本人《就业创业证》或《就业失业登记证》(以下统称《就业创业证》)复印件、《职业资格证书》复印件、社保卡复印件、职业培训机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)原件等。

农村转移就业劳动者:攀枝花市职业技能培训补贴个人申报表、本人《居民身份证》复印件或农村户口簿复印件、《职业资格证书》复印件、社保卡复印件、职业培训机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)原件等。

毕业年度高校毕业生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生:攀枝花市职业技能培训补贴个人申报表、本人《居民身份证》复印件或农村户口簿复印件、毕业证或学籍证明复印件、《职业资格证书》复印件、社保卡复印件、职业培训机构开具的行政事业性收费票据(或税务发票)原件等。

七、哪些人员的职业技能培训补贴可由职业培训机构代为申请?

建档立卡贫困家庭劳动者、就业困难人员参加组织的职业技能培训,培训完成后由各职业培训机构向负责审批的就业服务管理部门书面代为申报培训补贴。

八、哪些人员可以参加劳动预备制培训?培训后享受补贴标准是多少?

本市户籍,年满16周岁,有培训愿望的城乡未继续升学的应届初高中毕业生可以参加劳动预备制培训。参加培训合格并通过职业技能鉴定取得初级以上职业资格证书,培训期限为一学期的按照职业技能培训补贴标准的140%给予补贴;培训期限为两学期的按照职业技能培训补贴标准200%给予补贴。

九、哪些人员参加劳动预备制培训可以享受生活费补贴?

符合条件的农村学员和城市低保家庭学员在国家规定的职业技能培训学时内,参加劳动预备制培训合格并通过职业技能鉴定取得初级以上职业资格证书的,培训期间给予一定的生活费补贴,补贴标准参照中等职业学校国家助学金补助标准执行。

十、非毕业年度在校大学生可以享受职业技能培训补贴吗?

在攀高校非毕业年度在校大学生参加职业技能培训的,培训后取得职业资格证书的,给予一定的培训补贴,补贴标准按照五类人员中参加职业技能培训未就业人员执行。各高校每年开展职业技能培训享受补贴规模不超过非毕业年度大学生总数的10%

十一、哪些人员可享受职业技能鉴定补贴,补贴标准是什么?

对通过初次职业技能鉴定并取得职业资格证书或专项职业能力证书的五类人员及非毕业年度在校大学生,给予职业技能鉴定补贴。职业技能鉴定补贴标准按高级技能260元、中级技能205元、初级技能150元、专项职业技能120元执行。

十二、哪些人员可以参加创业培训,补贴标准是多少?

我市具有创业意愿的五类人员、返乡农民工、年满16周岁的大中院校在校学生以及其他有创业意愿的城乡劳动者在人社部门认定的创业培训机构可以免费参加一次创业意识培训、创业能力培训、创业实训。参加创业能力提高培训可享受部分补贴。

十三、创业培训的对象、内容、时间和要求是什么?

1)创业意识(GYB)培训

培训对象: 有创业意愿的城乡劳动者

培训内容:什么是企业想法?你适合办企业吗?产生你的企业想法;分析并筛选出最好的企业想法;你自己的企业想法。

培训要求:帮助想创业的学员产生、筛选企业想法,并确定在商业和市场运作上是否可行,培训时间3天。

2)创业能力(SYB)培训

培训对象:对有创业愿望并已有一个好的企业想法,需要制定企业计划或初创业的创业的人员。

培训内容:1、将你作为创业者来评价;2、为自己建立一个好的企业构思;3、评估你的市场;4、企业的人员组成;5、选择一种企业法律形态;6、法律环境和你的责任;7、预测启动资金需求;8、制定利润计划;9、判断你的企业能否生存;10、开办企业。11、制定创业计划书。

培训要求:帮助学员捋顺创办企业的思路,逐步制定企业计划,使他们有能力创办能存活下去的企业或提高现有企业的存活能力和赢利能力,培训时间7天。

3)创业能力提高(IYB)培训

培训对象:已成功创业并经营至少有6个月的创业者。

培训内容:1、为企业确定市场定位和开展市场营销活动;2、为产品和服务准确地核算成本;3、为企业有效控制库存;4、为企业做好销售成本计划和现金流量计划;5、为企业有效控制原材料和商品的采购过程;6、为企业建立简明的记帐体系;7、为企业建立人力资源管理体系。

培训要求:帮助这些企业的小老板把企业管理的基本理念运用到他们的企业中,为企业的主要职能部门建立基本管理系统,从而改善企业的经济效益,培训时间8天。

4)创业实训培训

培训对象:有创业愿望和要求的五类人员及城乡劳动者。

培训内容:1、学习四个模块,a、确定公司构架——像办真实公司一样确定经营团队、选择经营项目;b、分析经营环境——像办真实公司一样调查市场;c、试行业务原则——像办真实公司一样确定经营规划;d、奠定经营基础——像办真实公司一样核算成本和给产品定价;2、完成九个实岗任务经营准备、渠道建立、业务洽谈、合同签订、 电子商务、参展准备、展会交易、资本运营、业绩评估;3、进行市场调查——调查真实的母版公司情况;4、完成商务计划书的撰写。

培训要求:在模拟公司中实践创业设想,组建创业团队,熟悉商务环境,模拟创业流程,提高职业素养,提升管理公司、经营企业、团队协作的能力,从而锻炼创业实践能力,降低未来创业的风险,培训时间7天。

十四、我市有哪些创业培训定点机构?

 攀枝花市创业培训定点机构名单

序号

名称

地址

负责人

联系电话

1

攀枝花学院

炳三区

黄双华

0812-3373886

2

攀枝花市华森职业学校

米易县攀莲镇

铁建路88

张家华

0812-8173858

3

四川机电职业技术学院

东区马家田

许志军

0812-6250057

4

攀枝花市建筑工程学校

西区河石坝

吴建伟

0812-5558414

5

攀枝花市经贸旅游学校

弯腰树

范小红

0812-5192525

6

中国十九冶集团有限公司职业教育培训中心

东区枣子坪

 

0812-3315469

7

攀枝花市攀花园技能培训学校

东区机场路41

 

0812-3353266

8

攀枝花市转业军官培训中心

机场路政务中心旁3号楼

 

0812-3325199

9

攀枝花市食艺仓厨师培训学校

攀枝花市东区金龙巷63

 

13982375931

 

十五、我市有哪些职业技能培训定点机构?


 

攀枝花市定点职业培训机构名单

序号

培训机构名称

 

联系人

培训级别及职业(工种)

联系电话

1

攀枝花市转业军官培训中心

机场路政务中心旁3号楼

 

初、中、高级: 计算机操作员、计算机维修工

0812-3325199

2

攀枝花市建筑工程学校

西区河石坝

吴建伟

初、中、高级: 建筑类工种、汽车驾驶员、汽车修理工、电工、焊工、钳工

0812-5558414

3

四川机电职业技术学院

东区马家田

许志军

初、中、高级: 电工、钳工、焊工、车工、冷作工、化学分析工、计算机操作、机械制造类、冶金类工种

0812-6251703

4

攀枝花电子科技学校

西区陶家渡福康巷1

汪章进

初、中、高级: 煤矿特有工种、计算机操作员、电工、焊工、钳工、车工、家电维修

0812-5990368

5

中国十九冶高级技工学校

东区枣子坪

 

初、中、高级: 车工、钳工、电工、焊工、冷作钣金工、计算机操作、家电维修、工民建类、冶建类工种

13882313916

6

攀枝花市双双美容美发学校

炳草岗商业街

王光明

初、中、高级: 美容师、美发师

0812-3333021

7

攀枝花市攀花园职业技能培训学校

东区机场路41

 

初、中、高级: 美容师、美发师、养老护理、育婴师、化妆师、保健按摩师、茶艺师

0812-3353266

8

攀枝花市经贸旅游学校

仁和区弯腰树

范小红

初、中、高级: 导游、餐厅服务员、客房服务员、家政服务员、计算机操作员、保育员、育婴师、养老护理员、茶艺师、公共

营养师、中式烹调师、营业员、电工

0812-5192525

9

攀枝花市保安服务公司金盾保安培训学校

仁和区干坝塘49公里

陈建国

初、中、高级: 保安员

18080795129

10

攀枝花市高级技工学校

炳草岗公园后山

张敬东

初、中、高级: 电工、钳工、汽车驾驶员、汽车修理工、餐厅服务员、客房服务员、家电维修、计算机操作员

0812-3373339

11

攀枝花市领航金桥培训学校

攀枝花大道中段91

 

初、中、高级: 美容师、美发师、中式烹调师 、家电维修、焊工

13982346593

2270766

12

攀枝花远腾职业培训学校

攀枝花市图书馆五楼

韦堂刚

初、中、高级: 计算机操作员、营业员、养老护理员、家政服务员、育婴师

18808146629

13

攀枝花市食艺仓厨师培训学校

攀枝花市东区金龙巷63

 

初、中、高级: 中式烹调、中式面点、西式烹调、西式面点

13982375931

14

攀枝花市华森职业学校

米易县攀莲镇铁建路88

张家华

初、中、高级: 车工、钳工、电工、焊工、中式烹调师装载机司机、挖掘机司机、叉车司机、起重工、司炉工、汽车修理工、化学分析工建筑类工种

13882382519

15

攀枝花商贸电子职业技术学校

仁和区鑫南路33

陈尧生

初、中、高级:服装设计定制工、家电维修、餐厅服务员、电工、钳工、焊工

18982331300

16

攀枝花市阳城职业技能培训学校

攀枝花学院学园路4

 

初、中、高级:家政服务员、计算机操作员、养老护理员、机电类工种

13440026273

17

攀枝花市飞翔职业技能培训学校

攀枝花市东区天马巷

 

初、中、高级: 家政服务员、中式烹调师

6863779, 15281216322

18

攀枝花美之源培训学校

攀枝花市大道中段197(东区政府旁)

刘红先

初、中、高级:家政服务员、养老护理员、育婴员、保健按摩师、公共营养师、花卉园艺工、农艺工

13518418788

Ps1、凡经市人社局审批,取得了《中华人民共和国民办学校办学许可证》,并按期进行了年检的驾校享受同等待遇。2、自2014年以后,培训机构所培训工种有变更或增加的,并未在本表体现。